Zonale laser e Bug Domaso 3 ottobre

8° prova Campionato Zonale classe laser e 6° prova Campionato Zonale classe laser Bug

 

 

Si è svolta domenica 03 ottobre a Domaso, nella nuova sede sportiva dello Yacht Club Como l’8° ed ultima prova del Campionato Zonale classe laser e 6° prova del Campionato Zonale classe laser Bug.

Oltre 70 le imbarcazioni suddivise nelle 5 classi (laser  std, radial, 4.7, bug std e bug race).

Le condizioni meteo, purtroppo, non sono state all’altezza della località e dell’intera stagione estiva che ha visto una costante ed intensa presenza della breva.

I partecipanti sono comunque stati  allietati a terra da un buffet  anticipato che ha reso più piacevole l’attesa del vento.

Alle ore 15,00  la pazienza e la determinazione degli organizzatori e del Comitato di Regata è stata premiata con l’arrivo di una breva tra i 7 e gli otto nodi che ha permesso lo svolgimento di una combattutissima regata come da classifiche allegate.

Perfetta l’organizzazione a terra ed in acqua coordinata dall’allenatore dell’agonistica dello Yacht Club Maurizio Castelli e da Alberto Pusterla .

La premiazione è stat effettuata in tarda serata, con la presenza del Segretario Nazionale e del Presidente della Classe laser Macrino Macrì e Roberto Beltrame .

Appuntamento per le regate dello Yacht Club Como domenica  17 ottobre a Como per  la immancabile regata di Chiusura.

                                                        CLASSIFICHE

Risultati LaserSTD

 

No

Numero

Nome

Punti

1

1

LaserSTD 197319

TAMBURIN ANTONIO, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

1,0

1

2

LaserSTD 154996

SCHLERET FEDERICO, 442-15-U V MACCAGNO ASS SPORT

2,0

2

3

LaserSTD 190816

BARBIERO MARCO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

3,0

3

4

LaserSTD 171428

GUIDOLIN LORENZO, 442-15-U V MACCAGNO ASS SPORT

4,0

4

5

LaserSTD 194412

DE PAOLA STEFANO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

5,0

5

6

LaserSTD 154956

CITO FILOMARINO ANDREA, 044-01-VELA CLUB LEVANTO ASS D

6,0

6

7

LaserSTD 174778

FIZZOTTI MARCO, 439-15-CIRCOLO NAUTICO CALDÈ A

7,0

7

8

LaserSTD 130730

VILLA STEFANO, 434-15-SOC CANOTT LECCO ASS SP

8,0

8

9

LaserSTD 179283

VANETTI MATTEO, 439-15-CIRCOLO NAUTICO CALDÈ A

9,0

9

10

LaserSTD 196676

RONCORONI NICOLA, 661-15-C VELA MOLTRASIO ASS SP

10,0

10

11

LaserSTD 167749

MARINI MASSIMO, 415-14-Y.C.ACQUAFRESCA ASS SPO

11,0

11

12

LaserSTD 193640

BELTRAME ROBERTO, 437-15-C VELA DERVIO ASS DILET

12,0

12

13

LaserSTD 151395

INVERNICI STEFANO, 430-15-C.V.MEDIO VERBANO ASS S

13,0

13

14

LaserSTD 184844

GUADAGNI GUALTIERO, 044-01-VELA CLUB LEVANTO ASS D

14,0

14

15

LaserSTD 149173

BERTACCHI LUCA, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

15,0

15

16

LaserSTD 186876

MASCARDI MATTEO MARIA, 439-15-CIRCOLO NAUTICO CALDÈ A

16,0

16

17

LaserSTD 180

VACIRCA FABIO, 431-15-GDV LNI MILANO

17,0

17

18

LaserSTD 175695

DE FELICE MARCO, 419-15-A.V. ALTO VERBANO SOC D

18,0

18

19

Laser4.7 185819

CESENA LUCA, 430-15-C.V.MEDIO VERBANO ASS S

19,0

19

20

LaserSTD 107356

GIOVENZANA ANTONIO, 645-15-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

20,0

20

21

LaserSTD 42257

CONVERSANO ANDREA, 645-15-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

21,0

21

22

LaserSTD 87046

LOMETTI GIORGIO, 1355-15-CIRCOLO VELA DI PELLA

22,0

22

23

LaserSTD 159417

CAPOZZA SILVIO, 437-15-C VELA DERVIO ASS DILET

23,0

23

24

LaserSTD 130734

CANOSA MICHELE, 1152-15-CIRCOLO VELICOTIVANO A

24,0

24

25

LaserSTD 4796

MICHELOT JEAN-LUC

25,0

25

26

LaserSTD 184201

PIRA GIAN BACHISIO, 435 CENTRO VELA BELLANO

27,0

dns

 

Risultati Laserradial

 

No

Numero

Nome

Punti

1

 

1

190599

VIGANO’ GABRIELE, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

1,0

1

 

2

190596

GIOVANNA VALSECCHI, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

2,0

2

1° femmina

3

1197319

LIEBMAN ANNA, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

3,0

3

 

4

198592

PONTI MARCO, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

4,0

4

 

5

198272

PESCUMA DAVIDE, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

5,0

5

 

6

172032

ARRIGONI MAURILIO, 1152-15-CIRCOLO VELICOTIVANO A

6,0

6

 

7

181538

VIGNOTTI GIULIA, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

7,0

7

 

8

176789

MICOLITTI LUCA, 688-15-CVELA CANOT DOMASOASSSP

8,0

8

 

9

146541

PREMOLI LUCA, 606-15-C V CERESIO ASS SPORT D

9,0

9

 

10

173374

BENVENUTO RICCARDO, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

10,0

10

 

11

195063

RIGAMONTI FABRIZIO, 688-15-CVELA CANOT DOMASOASSSP

11,0

11

 

12

160852

VALZANIA LUCA, 1240-15-C FORMAZ. VELICA SKIFF

12,0

12

 

13

139167

PEROTTI GIORGIO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

13,0

13

 

14

197323

COKACAR CAN, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

14,0

14

 

 

Risultati Laser4.7

 

No

Numero

Nome

Punti

1

 

 

1

4.7 174326

DE FRANCO GIANCARLO, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

1,0

1    

1° under 16

2

Laser4.7 193608

BORELLA CARLO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

2,0

2

 

 

3

4.7 173408

CINGOLANI EDOARDO, 645-15-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

3,0

3

 

 

4

Laser4.7 197333

VIBALDI ANDREA, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

4,0

4

 

 

5

4.7 14

AVANZI CHIARA, 431-15-GDV LNI MILANO

5,0

5

     1° femmina

 

6

4.7 71

PAPAMELETIOU GEORGIOS, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

6,0

6

 

 

7

4.7 163387

VACIRCA PAOLA, 431-15-GDV LNI MILANO

7,0

7

 

 

8

4.7 168013

VACIRCA CLAUDIA, 431-15-GDV LNI MILANO

8,0

8

 

 

9

4.7 33018

GENESIO NICOLO’, 645-15-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

9,0

9

 

 

10

4.7 54

VILLA NICOLO’, 433-15-GDV LNI MANDELLODELLARI

10,0

10

 

 

11

Laser4.7 193614

RUSCONI FRANCESCA, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR

11,0

11

 

 

12

4.7 182126

VAIENTI SILVIA, YACHT CLUB COMO

12,0

12

 

 

13

4.7 182127

FUMAGALLI DARIO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

16,0

dnf

 

 

13

4.7 191012

MARCANDINO PIETRO, 645-15-AVAL-CDV C.VELAALTOLARI

16,0

dnf

 

 

13

4.7 980

MASPES MARINO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

16,0

dnf

 

 

 

 

Risultati Bugrace

 

No

Numero

Nome

Punti

1

1

868

MINELLA ENRICO, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

1,0

1

2

276

VISCONTI FEDERICO, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

2,0

2

3

277

TRAEGER FEDERICO, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

3,0

3

4

280

VIBALDI ROBERTO, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

4,0

4

5

1

GUAKANDRI EMANUELE, 128 SPORTING CLUB SARDINIA

5,0

5

6

138

FRIGO FABIO, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

6,0

6

7

139

BRAGLIA BEATRICE, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

7,0

7

8

123

MORGANO EUGENIA, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

8,0

8

9

7

ZURRU CAMILLA, 431-15-GDV LNI MILANO

9,0

9

 

 

 

Risultati BugSTD

 

No

Numero

Nome

Punti

1

1

142

GARRASI BIANCA, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.

1,0

1

2

146

ESPOSITO NICOLA, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

2,0

2

3

162

CAMPIONI MATILDE, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S

3,0

3

Zonale laser e Bug Domaso 3 ottobreultima modifica: 2010-10-05T12:09:26+00:00da antimao
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento